Безвизовый проезд и пребывание в Польше — объясняем детали

30 мая 2022

С 2017 года всем лицам из Украины не нужна виза для поездки в страны, которые находятся в Шенгенской зоне. Однако правила безвизового передвижения накладывают определенные ограничение — максимальный срок пребывания 90 дней из 180. И это вызывает много опасений и вопросов. Мы объясняем, как безвизовый режим соотносится с текущей ситуацией.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Выезд в Украину и возвращение в Польшу

Для большинства людей, пересекших польскую территорию после 24.02, 90-дневный безвизовый период уже истек или подходит к концу. Поэтому многие люди боятся, что после поездки в Украину даже на несколько дней пограничная служба не пустит их обратно на территорию Польши. Тем не менее, все лица, легализовавшие свое пребывание в Польше путем получения номера PESEL, могут находиться в стране легально 18 месяцев с 24.02.2022. Украинцы могут покидать страну, не опасаясь, что их не пустят обратно.

На сколько дней я могу выехать из Польши?

В соответствии со статьей 11 Спецуставы от 12 марта 2022 года, любой гражданин Украины может выехать из Польши на период не более одного месяца. Если он/она превысит разрешенное количество дней, то он/она автоматически лишен всех привилегий, указанных в Законе.  Однако многие задаются вопросом, являются ли 30 дней общим количеством дней, которые можно провести за границей в течение 18 месяцев, или, возможно, это относится только к разовым поездкам. Любой человек из Украины может совершить множество путешествий, будь то по Украине или в другие страны, однако, одна такая поездка не может длиться дольше месяца.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Должен ли я буду вернуться в Украину после 18 месяцев пребывания в Польше?

Нет, если через 18 месяцев кто-то все еще хочет остаться в Польше, он должен будет подать заявление на получение временного вида на жительство. Лица, прибывшие после 24.02, получают его автоматически и не должны выполнять никаких дополнительных условий. После его получения возможность пребывания в Польше будет продлена еще на 3 года и будет действовать с момента утверждения заявки. Заявление на продление срока пребывания подается по истечении от 9 до 18 месяцев с даты въезда в Польшу.

Путешествие в Украину и отсутствие паспорта

Многие люди задаются вопросом, могут ли они путешествовать в Украину и из Украины, если у них нет биометрического паспорта. Многие украинцы выехали в Польшу и другие страны из-за войны только на основании национальных паспортов или других документов. Наиболее важным является то, легализовано ли пребывание такого лица в Польше. Если у них есть номер PESEL, то для него/нее нет никаких препятствий для поездки в Украину. В такой ситуации пограничная служба обязана впустить вас обратно на территорию Польши.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Теория против практики

В наших социальных сетях есть мнения, что многих людей не пустили обратно в Польшу, несмотря на наличие номера PESEL.

Портал ukrayina.pl напрямую обратился к лейтенанту пограничной службы и получил информацию, подобную той, которую мы представили в вышеупомянутой статье. Кроме того, на сайте посольства Украины в Республике Польша появилось сообщение о том, что оно ждет разъяснений по этому вопросу от властей Республики Польша, поскольку действия пограничной службы пока что оказываются необоснованными.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Agnieszka Zugaj

Content Specialist, E-marketing Expert

Обсуждение закрыто.